Brufen Plus Paracetamol 200mg/500mg Comp Pell 20
Sur prescription
Médicament

Brufen Plus Paracetamol 200mg/500mg Comp Pell 20

  6,63 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 6,63 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 6,63 (6% TVA incluse)

Informations importantes

Ce médicament nécessite une ordonnance valide. Il ne peut pas être acheté en ligne et doit être payé à la pharmacie après examen par le pharmacien.

Quantité maximale dans le panier atteinte

  6,63 €
Sur demande

Avertissements et précautions Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Brufen Plus Paracetamol si : - vous êtes âgé(e), - vous avez une infection – veuillez consulter la rubrique " Infections " ci-dessous, - vous souffrez ou avez souffert d'asthme, - vous avez des problèmes rénaux, cardiaques, hépatiques ou intestinaux, - vous avez un lupus érythémateux systémique (LES) – une affection du système immunitaire touchant le tissu conjonctif, entraînant des douleurs articulaires, des altérations de la peau et des troubles dans d'autres organes, ou autre connectivite mixte, - vous avez des troubles gastro-intestinaux ou une maladie inflammatoire chronique de l'intestin (p. ex. colite ulcéreuse, maladie de Crohn), - vous en êtes aux 6 premiers mois de grossesse ou vous allaitez, - vous planifiez une grossesse, - vous souffrez d'une maladie génétique appelée déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase, - vous avez une consommation excessive d'alcool (abus d'alcool/alcoolisme), - votre poids est insuffisant, vous souffrez de malnutrition ou êtes déshydraté, - vous prenez d'autres médicaments qui affectent votre foie. Les anti-inflammatoires/antidouleurs comme l'ibuprofène peuvent être associés à une légère augmentation du risque de crise cardiaque ou d'AVC, en particulier lors d'une utilisation à fortes doses. Ne dépassez pas la dose ou la durée de traitement recommandée. Veuillez consulter votre médecin ou pharmacien concernant votre traitement avant de prendre Brufen Plus Paracetamol si : - vous avez des problèmes cardiaques dont une insuffisance cardiaque, une angine de poitrine (douleurs thoraciques) ou vous avez eu une crise cardiaque, un pontage vasculaire, une artériopathie périphérique (mauvaise circulation dans les jambes ou les pieds due à des artères rétrécies ou bloquées) ou toute sorte d'accident vasculaire cérébral (y compris les " mini-AVC " ou accidents ischémiques transitoires " AIT ") - vous avez une tension artérielle élevée, souffrez de diabète, présentez un taux de cholestérol élevé, avez des antécédents familiaux de maladie cardiaque ou d'accident vasculaire cérébral, ou si vous fumez.

Brufen Plus Paracetamol contient deux substances actives (qui font fonctionner le médicament). Il s'agit de l'ibuprofène et du paracétamol. L'ibuprofène appartient à une famille de médicaments appelés médicaments antiinflammatoires non stéroïdiens (AINS). Les AINS agissent contre la douleur, les gonflements et la température élevée. Le paracétamol est un analgésique qui agit différemment de l'ibuprofène contre la douleur et la fièvre. Ce produit est particulièrement adapté pour les douleurs nécessitant une analgésie plus puissante que celle obtenue avec l'ibuprofène ou le paracétamol seul. Brufen Plus Paracetamol est utilisé pour le soulagement temporaire des douleurs légères à modérées associées à la migraine, aux maux de tête, au mal de dos, aux règles douloureuses, aux douleurs dentaires et musculaires, aux symptômes de rhume et de grippe, au mal de gorge et à la fièvre. Brufen Plus Paracetamol est utilisé chez les adultes âgés de 18 ans ou plus.

Les substances actives sont l'ibuprofène et le paracétamol. Chaque comprimé pelliculé contient
200 mg d'ibuprofène et 500 mg de paracétamol.
Les autres composants sont:
Noyau du comprimé: amidon de maïs, crospovidone (Type A) (E1202), silice colloïdale
anhydre (E551), povidone K-30 (E1201), amidon pré-gélatinisé (maïs), talc (E553b), acide
stéarique (50).
Pelliculage: alcool polyvinylique (E1203), talc (E553b), macrogol 3350 (E1521), dioxyde de
titane (E171).

Ne prenez jamais Brufen Plus Paracetamol avec

  • d'autres médicaments contenant du paracétamol,

  • de la flucloxacilline (antibiotique), en raison d'un risque grave d'anomalie sanguine et plasmatique (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui doit faire l'objet d'un traitement urgent et qui peut survenir notamment en cas d'insuffisance rénale sévère, de septicémie (lorsque les bactéries et leurs toxines circulent dans le sang entraînant des lésions aux organes), de malnutrition, d'alcoolisme chronique et si les doses quotidiennes maximales de paracétamol sont utilisées,

  • d'autres médicaments contenant des AINS, comme l'acide acétylsalicylique, l'ibuprofène.

Il est nécessaire d'être particulièrement vigilant, car certains médicaments peuvent interagir avec Brufen Plus Paracetamol. Par exemple :

  • corticostéroïdes en comprimés

  • antibiotiques (p. ex. chloramphénicol ou quinolones)

  • médicaments contre la nausée (p. ex. métoclopramide, dompéridone)

  • médicaments pour fluidifier le sang ou empêcher la coagulation (tels que la warfarine, l'acide acétylsalicylique, la ticlopidine)

  • stimulants cardiaques (p. ex. glycosides)

  • médicaments contre le cholestérol élevé (p. ex. cholestyramine)

  • diurétiques (pour vous aider à uriner)

  • médicaments pour l'hypertension artérielle (par ex. inhibiteurs de l'ECA tels que le captopril, bêta-bloquants tels que l'aténolol, antagonistes du récepteur de l'angiotensine II tels que le losartan)

  • médicaments pour déprimer le système immunitaire (p. ex. méthotrexate, ciclosporine, tacrolimus)

  • médicaments pour la manie ou la dépression (p. ex. lithium ou ISRS)

  • mifépristone (pour l'interruption de grossesse)

  • médicaments contre le VIH (p. ex. zidovudine)

Certains autres médicaments peuvent aussi altérer le traitement par Brufen Plus Paracetamol et celui-ci peut altérer l'effet d'autres médicaments. Vous devez donc toujours demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant d'utiliser Brufen Plus Paracetamol avec d'autres médicaments.

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

ARRÊTEZ DE PRENDRE le médicament et informez votre médecin si vous présentez :

  • des brûlures d'estomac, une indigestion,
  • des signes d'hémorragie intestinale (maux d'estomac sévères, vomissements sanglants ou liquides avec ce qui semble être des granulés de café, sang dans les selles, selles poisseuses noires),
  • des signes d'inflammation de la membrane qui entoure le cerveau tels que : raideur de la nuque, mal de tête, sensation d'être malade ou être malade, fièvre ou sensation de désorientation,
  • des signes d'une réaction allergique sévère (gonflement du visage, de la langue ou de la gorge, difficultés à respirer ou aggravation de l'asthme),
  • des réactions cutanées sévères connues sous le nom de syndrome DRESS (fréquence indéterminée). Les symptômes de cette réaction comprennent : éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation du taux des éosinophiles (un type de globules blancs),
  • des réactions cutanées sévères, telles que des pustules (peu fréquentes).

Autres effets indésirables éventuels

Fréquents (peuvent concerner jusqu'à 1 personne sur 10) - douleur ou gêne abdominale, sensation d'être malade ou être malade, diarrhée, - niveaux élevés d'enzymes hépatiques (montrés dans les tests sanguins), - transpiration excessive, - gonflement.

Peu fréquents (peuvent concerner jusqu'à 1 personne sur 100) - mal de tête et sensation vertigineuse, - gaz et constipation, - éruptions cutanées, gonflement du visage et démangeaison, - diminution du nombre de globules rouges ou augmentation du nombre de plaquettes (cellules de coagulation sanguine), - ulcères (plaies ouvertes) dans la bouche, - ulcères de l'estomac ou du duodénum (ulcères peptiques), - poussée d'une inflammation du gros intestin provoquant des ulcérations et des saignements (exacerbation de la colite ulcéreuse), - maladie inflammatoire affectant l'intestin (maladie de Crohn), - inflammation de la paroi de l'estomac (gastrite), - inflammation du pancréas provoquant de fortes douleurs dans le ventre et le dos (pancréatite).

Rares (peuvent concerner jusqu'à 1 personne sue 1 000) - Picotements, engourdissement ou démangeaison (sensation de picotements cutanés).

Très rares (peuvent concerner jusqu'à 1 personne sur 10 000) - diminution des globules rouges (entraînant un mal de gorge, des ulcères buccaux, des symptômes grippaux, une fatigue sévère, des saignements inexpliqués, des bleus et des saignements de nez), - troubles de la vision, bruits dans les oreilles, sensation de tournis, - confusion, dépression, hallucinations, - fatigue, sensation de malaise général, - réactions cutanées sévères telles que la formation de cloques, - hypertension, rétention d'eau, - problèmes hépatiques (entraînant un jaunissement de la peau et du blanc des yeux), - problèmes rénaux (entraînant une miction augmentée ou réduite, un gonflement des jambes), - insuffisance cardiaque (entraînant un essoufflement), - cas d'anomalie sanguine et des fluides (acidose métabolique à trou anionique élevé) qui surviennent lorsque l'acidité du plasma augmente pendant l'utilisation concomitante de paracétamol et de flucloxacilline (un antibiotique pour traiter certaines infections), généralement en présence de facteurs de risque (voir rubrique 2).

  • vous prenez déjà un autre médicament contenant du paracétamol
  • vous prenez d'autres médicaments contre la douleur, y compris l'ibuprofène, l'acide
    acétylsalicylique à forte dose (dose supérieure à 75 mg par jour) ou d'autres
    médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), y compris des inhibiteurs
    spécifiques de la cyclo-oxygénase-2 (COX-2)
  • vous êtes allergique à l'ibuprofène, au paracétamol ou à l'un des autres composants
    contenus dans ce médicament (mentionnés dans la rubrique 6)
  • vous êtes allergique à l'acide acétylsalicylique ou d'autres analgésiques AINS
  • vous avez ou vous avez déjà eu un ulcère ou un saignement au niveau de l'estomac
    ou du duodénum (intestin grêle)
  • vous avez un trouble de la coagulation sanguine
  • vous souffrez d'insuffisance rénale, hépatique ou cardiaque
  • vous en êtes au dernier trimestre de votre grossesse
  • vous êtes âgé(e) de moins de 18 ans

Grossesse, allaitement et fertilité Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Grossesse Ne prenez pas ce médicament pendant les 3 derniers mois de la grossesse car cela peut être nocif pour l'enfant à naître ou provoquer des problèmes lors de l'accouchement. Cela peut entraîner des problèmes rénaux et cardiaques chez l'enfant à naître. Cela peut avoir un effet sur votre tendance à saigner ou sur celle de votre bébé, et avoir un effet retardateur ou prolongateur sur la durée prévue du travail. Vous ne devez pas prendre ce médicament pendant les 6 premiers mois de grossesse, sauf si cela s'avère absolument nécessaire et que c'est conseillé par votre médecin. Si vous avez besoin d'un traitement au cours de cette période ou pendant que vous essayez de tomber enceinte, la dose la plus faible doit être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si, à partir de la 20e semaine de grossesse, le traitement dure plus de quelques jours, Brufen Plus Paracetamol peut entraîner des problèmes rénaux chez l'enfant à naître, pouvant progresser vers une diminution de la quantité de liquide amniotique autour du bébé (oligohydramnios) ou vers un rétrécissement d'un vaisseau sanguin (canal artériel) dans le cœur du bébé. Si vous avez besoin de traitement pendant plus de quelques jours, votre médecin pourra conseiller une surveillance supplémentaire. Allaitement Seules de petites quantités d'ibuprofène et de ses métabolites passent dans le lait maternel. Ce médicament peut être pris pendant l'allaitement s'il est utilisé à la dose recommandée et sur une période la plus courte possible. Fertilité féminine Brufen Plus Paracetamol peut entraîner des difficultés à tomber enceinte. Ibuprofène: l'ibuprofène appartient à une famille de médicaments pouvant entraîner une altération de la fertilité chez la femme. Cette altération est réversible après l'arrêt de la prise du médicament. Veuillez informer votre médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à tomber enceinte.

Par voie orale et pour une utilisation de courte durée uniquement (pas plus de 3 jours).
N'utilisez que la dose efficace minimum pendant la durée la plus courte nécessaire au
soulagement de vos symptômes. Vous ne devez pas prendre Brufen Plus Paracetamol
pendant plus de 3 jours. Si vos symptômes s'aggravent ou persistent, en particulier si vous
avez une infection avec des symptômes tels que de la fièvre et des douleurs, ou si le produit
doit être pris pendant plus de 3 jours, consultez votre médecin.
Adultes : La dose recommandée est de 1 comprimé avec de l'eau et de la nourriture, jusqu'à
trois fois par jour. Patientez au minimum 6 heures entre chaque dose.
Si 1 comprimé ne contrôle pas les symptômes, 2 comprimés au maximum peuvent être pris
jusqu'à trois fois par jour.

CNK 4784617
Fabricants Viatris
Marques Viatris
Largeur 78 mm
Longueur 126 mm
Profondeur 27 mm
Ingrédients actifs ibuprofène, paracétamol
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)