Créer un compte a de nombreux avantages :
Mon panier
Sous-total du panier
Aucun article dans votre panier.
Langues
éligibles au remboursement
Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.
Taux de remboursement
€ 6,05 (6% TVA incluse)
Augmentation de la rémunération
€ 6,05 (6% TVA incluse)
Ce produit doit être approuvé par le pharmacien.
Quantité maximale dans le panier atteinte
Excedryn Douleurs & Fièvreest un médicament contre la fièvre et la douleur. Vous devez vous adresser à votre médecin si vous ne ressentez aucune amélioration ou si vous vous sentez moins bien après 3 jours.
Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre Excedryn Douleurs & Fièvre. - Ce médicament contient du paracétamol. La dose maximale ne peut jamais être dépassée. Une prise trop importante de paracétamol peut gravement endommager le foie qui peut nécessiter une transplantation hépatique ou conduire au décès. Ne prenez pas ce médicament si vous prenez d'autres médicaments contenant du paracétamol, qu'ils soient obtenus avec ou sans ordonnance, pour traiter une douleur, de la fièvre, des symptômes de rhume ou de grippe ou pour vous aider à dormir. Chez les enfants et les adolescents traités avec 60 mg/kg de paracétamol par jour, l'association avec un autre médicament contre la fièvre n'est pas justifiée, sauf en cas d'inefficacité. - Prenez ce médicament le moins longtemps possible et uniquement tant que les symptômes persistent. L'utilisation à long terme sans surveillance médicale peut être nocive. - La consommation d'alcool doit être évitée pendant le traitement avec ce médicament, car il peut avoir un effet nocif pour le foie. - L'usage chronique pourrait entraîner une insuffisance rénale. - Il faut éviter une consommation excessive de caféine en prenant ce produit. Thé, café et certaines boissons en canettes contiennent de la caféine. La prise de dose élevée de caféine peut entrainer une difficulté de sommeil, des tremblements et une sensation désagréable au niveau de la poitrine causée par des palpitations. - Vérifiez auprès de votre médecin avant de prendre ce médicament : - Si vous avez des problèmes hépatiques ou rénaux ; - Si vous êtes très maigre (<50kg) ou souffrez de malnutrition ; - Si vous buvez régulièrement de l'alcool. Vous devrez peut-être éviter de prendre ce médicament ou limiter la quantité de paracétamol que vous prenez. - Si vous avez une infection grave car cela pourrait augmenter le risque d'acidose métabolique. Les signes d'acidose métabolique comprennent : - Respiration profonde, rapide, difficile - Nausées, vomissements - Perte d'appétit Contactez immédiatement un médecin si vous présentez plusieurs de ces symptômes. - Si vous avez des maladies graves, y compris une insuffisance rénale grave ou unsepsis (lorsque des bactéries et leurs toxines circulent dans le sang, entraînant des lésions au niveau des organes), ou si vous êtes atteint de malnutrition, d'alcoolisme chronique ou si vous prenez également de la flucloxacilline (un antibiotique). Une affection grave appelée acidose métabolique (une anomalie du sang et des fluides) a été signalée chez les patients qui prennent régulièrement du paracétamol pendant une période prolongée ou qui prennent du paracétamol en association avec de la flucloxacilline. Les symptômes de l'acidose métabolique peuvent inclure: de graves difficultés respiratoires avec une respiration rapide et profonde, une somnolence, une envie de vomir (nausée) et des vomissements. Consultez votre médecin si la douleur ou la fièvre dure plus de 3 jours. Tenir hors de la vue et de la portée des enfants. Veuillez consulter votre médecin si une de ces mises en garde est d'application pour vous, ou si elle l'a été par le passé.
Douleur et fièvre
Les substances actives sont le paracétamol et la caféine.
Les autres composants sont amidon de maïs, amidon prégélatinisé, sorbate de potassium, polyvidone, talc, croscarmellose de sodium, acide stéarique, eau purifiée, hypromellose et triacétine.
Lors de l'administration conjointe de ce médicament et d'autres médicaments, il convient d'être vigilant concernant les points suivants :
Ne prenez pas ce médicament en même temps que d'autres médicaments contenant du paracétamol.
L'effet du paracétamol peut être diminué s'il est associé à la cholestyramine (pour faire baisser le cholestérol).
Ne dépassez pas la dose journalière de ce médicament si vous prenez un des médicaments suivants : carbamazépine, barbituriques, phénytoïne, phénobarbital, primidone, isoniazide, rifampicine, et aussi avec l'alcool.
Si vous prenez de la zidovudine (médicament utilisé pour le sida) ou du probénécide, veuillez consulter votre médecin ou pharmacien.
Ce médicament peut être pris en combinaison avec les anticoagulants (warfarine et des autres coumarines), mais peut accroître le risque de saignement s'il est pris plus de quelques jours.
L'effet du paracétamol peut être renforcé s'il est associé au métoclopramide (contre les nausées) ou la dompéridone.
L'effet de la lamotrigine (un antiépileptique) peut être diminué.
Une potentialisation de la toxicité du chloramphénicol (antibiotique) est possible.
Les contraceptifs oraux peuvent réduire l'effet du paracétamol.
Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde. Arrêtez de prendre ce médicament et consultez immédiatement votre médecin si vous souffrez de : Rare (pouvant toucher jusqu'à 1 personne traitée sur 1000): Surdosage et intoxication (voir rubrique "Si vous avez pris plus de Excedryn Douleurs & Fièvre que vous n'auriez dû") Très rare (pouvant toucher jusqu'à 1 personne traitée sur 10000): Des réactions d'hypersensitivité cutanée telles qu'urticaires et papules et des rougeurs de la peau (érythème) Gonflement soudain de la peau et des muqueuses (ex. gorge ou langue), difficultés respiratoires et/ou démangeaison et éruption cutanée, souvent en réaction allergique (angio-oedème) Syndrome de Stevens Johnson (réaction allergique sévère associée à de fortes fièvres, des ampoules sur la peau, des douleurs articulaires et/ou une inflammation oculaire) Thrombocytopénie (affection sanguine se manifestant par des hématomes et une tendance aux saignements) Etouffement provoqué par la contraction des muscles des voies respiratoires (bronchospasmes) chez les patients allergiques à l'aspirine et autres AINS (groupe d'analgésiques aux propriétés anti-inflammatoires et antipyrétiques) Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles): Anaphylaxie (réaction allergique potentiellement mortelle caractérisée par la pâleur, la transpiration, l'agitation, un rythme cardiaque accéléré et une diminution du niveau de conscience) Gonflement des muqueuses du larynx (oedème laryngé) Réaction allergique aiguë sévère associée à de la fièvre et des ampoules sur la peau ou une désquamation cutanée (Syndrome de Lyell) Une affection grave qui peut rendre le sang plus acide (appelée acidose métabolique), chez les patients atteints d'une maladie grave et utilisant du paracétamol (voir rubrique 2) Autres effets indésirables qui peuvent survenir: Paracétamol Rare (pouvant toucher jusqu'à 1 personne traitée sur 1000): Mal de tête, Douleur abdominale, Diarrhée, Nausée, Vomissement, Constipation, Troubles de fonctionnement du foie, Insuffisance hépatique, Nécrose du foie, Ictère, Prurit, Eruption cutanée, Transpiration, Angiooedème, Urticaire, Malaise, Vertige Très rare (pouvant toucher jusqu'à 1 personne traitée sur 10000): Anémie hémolytique (anémie provoquée par une destruction excessive des globules rouges), Toxicité du foie, Urine trouble Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles): Anémie, Hépatite Caféine Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles): Nervosité, Vertige Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s'applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via : Pour la Belgique Pour le Luxembourg Agence fédérale des médicaments et des produits de santé www.afmps.be Division Vigilance Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be e-mail: adr@afmps.be Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la pharmacie et des médicaments de la Direction de la santé Site internet : www.guichet.lu/pharmacovigilance En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d'informations sur la sécurité du médicament.
Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament. Grossesse Usage déconseillé au cours de la grossesse ou pour les femmes qui peuvent être enceintes. Allaitement Usage à éviter durant l'allaitement. Fertilité Aucune donnée disponible concernant la fertilité.
La dose recommandée est:
Adolescents et enfants à partir de 12 ans (poids compris entre 40 kg et 50 kg) : jusqu'à 4 fois par jour 1
comprimé pelliculé.
Enfants de moins de 12 ans: non recommandé pour les enfants de moins de 12 ans.
Adolescents et adultes (poids supérieur à 50 kg) : jusqu'à 3 fois par jour 2 comprimés pelliculés.
| CNK | 4774261 |
|---|---|
| Fabricants | Haleon |
| Largeur | 18 mm |
| Longueur | 70 mm |
| Profondeur | 86 mm |
| Ingrédients actifs | caféine, paracétamol |
| Préservation | Température ambiante (15°C - 25°C) |